こんばんは♪みんな初物タケノコが超お買い得だったので購入した小ぶりが2本入っていてオマケで米ぬか入りで700円!米ぬかだけで120円で売ってたから一本当たり300円。全国的に竹の花が咲いて収穫量が少なくなると言う噂も聞いたので買えて良かった。2日がかりで下処理してようやく調理出来たのが若竹煮柔らかくて美味しく出来上がり1番の苦労は木の芽の採取、奥深い庭の奥に発芽した花山椒を採るのにはめっちゃ苦労した泥棒草ズボンに着きまくったもんなぁ第二弾用は冷蔵したので違う料理作ります自然の恵み感謝いたします( ◠‿◠ )#新物地元タケノコ #若竹煮 #花山椒採る苦労