共感で繋がるSNS
GRAVITY(グラビティ) SNS

投稿

不安と孤独ジャイアン

不安と孤独ジャイアン

お茶碗一杯分のご飯を炊くのにお米が何円分必要か計算してみた。
90円くらいだった。

いつも買っているパンの値段
1個150円~200円のパンを一人二個買っている。

スーパーの焼き芋の値段
2人で分けたらちょうどいいくらいの大きさので1本300円

高くなったと思っていたけど、ご飯にするまでの水道光熱費を合わせたとて安いかも??

稲穂を想像してみた。
お茶碗一杯分の稲穂
育てるのにどのくらいの面積が必要か
どのくらいの手間が必要か

今のお米の値段、高い高いと思っていたけど
もし、農家さんの収入に直結しているのだとしたら、今の値段でも妥当なのかもしれない。
直結していないらしいのが問題
GRAVITY26
GRAVITY89

コメント

不安と孤独ジャイアン

不安と孤独ジャイアン 投稿者

5 GRAVITY

妥当というか、大変さを思えば安いくらいのような気も…

返信
ましら
ましら
いくら上がろうとも中抜きされちゃうので、農家さんへの支払いは上がらないですね[泣き笑い]
3 GRAVITY
——さらに返信を表示(1)
nanana

nanana

3 GRAVITY

農家さんから中抜きなしを買うのが一番

返信
不安と孤独ジャイアン
不安と孤独ジャイアン
そうしたいです😭
1 GRAVITY
パーマン

パーマン

2 GRAVITY

焼き芋を買うのとトースターで45分焼いた電気代とどっちがお得?と悩むよ、

返信
不安と孤独ジャイアン
不安と孤独ジャイアン
わかりみの深い葛藤[泣き笑い]
2 GRAVITY
リトドリンちゃん

リトドリンちゃん

2 GRAVITY

時間込みでコスパ考えたらまじでパックごはんの大入り安いの買った方が楽だし安い

返信
不安と孤独ジャイアン
不安と孤独ジャイアン
パックご飯そうなんですね[泣き笑い]
1 GRAVITY
——さらに返信を表示(1)
アルク

アルク

2 GRAVITY

小麦粉も同じこと 農家は米をうまく売れない 炊飯器も作れない

返信
不安と孤独ジャイアン
不安と孤独ジャイアン
作るのだけでも大変だし、売ることまで無理ですよね
1 GRAVITY
もっと見る
話題の投稿をみつける
関連検索ワード

お茶碗一杯分のご飯を炊くのにお米が何円分必要か計算してみた。