共感で繋がるSNS
GRAVITY(グラビティ) SNS

投稿

夢追い人

夢追い人

これ800円。
私のおばあちゃんが米送れるよって言ってくれてるから絶対米もらって炊いたほうが安く済むの。
でもね、うち炊飯器ないの。
炊くなら鍋使わなきゃいけないしその間家にいないといけないの。

えーどっちが自分にとってお得なんだろ?
GRAVITY57
GRAVITY156

コメント

みら

みら

16 GRAVITY

最近電子レンジでお米が炊けるご飯釜を購入したのですが、美味しく炊けるのでおすすめですよ!

返信
夢追い人
夢追い人
え電子レンジは革命ですね!どこのですか?よければ教えてください!
0 GRAVITY
——さらに返信を表示(3)
るい

るい

11 GRAVITY

普通のお鍋で炊いても、蒸らし時間を入れても30分もかかりません。

返信
あんず

あんず

6 GRAVITY

お米は生鮮食品なんで食べないでいると どんどん味が劣化して行きますから 毎日食べないならこういうパックの方が 期限も気にしないで保管できていいかも まぁパックご飯は炊き立ての新米には 負けるに決まってる味しますが それでも忙しい人には強い味方 …ああ、誰かが炊いてくれて 握ってくれたおにぎり食べたーい!!

返信
夢追い人
夢追い人
私も誰かが炊いて握ってくれたおにぎり食べたーい🍙ご飯の消費量と忙しさと色々天秤にかけて決めなきゃですね
1 GRAVITY
——さらに返信を表示(1)
まな

まな

4 GRAVITY

私が独身時代のお金ない時、リサイクルショップで3合炊きの炊飯器を3千円で購入したことがあります☺️ ぜひご検討ください😊

返信
夢追い人
夢追い人
リサイクルショップ穴場ですよね!探してみます!ありがとうございます
0 GRAVITY
ぴよ

ぴよ

3 GRAVITY

お金に余裕があるならレンチンご飯でいいと思います。時間と手間はお金で買える時代です!

返信
夢追い人
夢追い人
お金に余裕はないです!でも時間管理するの苦手なのでレンチンは助かってる。このまま時間と手間をお金で買おうかな💰ありがとうございます
0 GRAVITY
もっと見る
話題の投稿をみつける
関連検索ワード

これ800円。