共感で繋がるSNS
GRAVITY(グラビティ) SNS

投稿

にくきゅうたろう

にくきゅうたろう

生活科学習指導案

単元名
もっとなかよしパルデアたんけん

単元の目標
・パルデア地方を探検することで知らなかった町の様子や町のよさ、小さな怪獣の魅力を発見し、パルデア地方に愛着をもつことができる。
・モンスターボールの使い方に慣れ、パルデア地方を安全に冒険することができる。

単元観
本単元では、任天堂の遊戯端末機器を使用した単元となっている。その遊戯端末機器(以下、Switch)を使いパルデア地方に生きる小さな怪獣(以下、ポケモン)がどの地域に生息しているのか、またどのような生態なのかを調べていく。探検の際に、モンスターボールで捕獲したポケモンを種類分けや育てることにより、ポケモン自体への親しみや愛着の気持ちをもつことができると考える。そして、この探検を通してチートしない等のマナーを守る心が育つものと推察される。

児童観(にくきゅう観)
教育実習を含めて小学校での生活が3ヶ月となった。児童とも先生方とも概ねコミニケーションはとれているものの、児童が発する単語が理解できず会話のテンポが遅くなることが多くなった。理解不明な単語を分析すると、マインクラフト、スプラトゥーン、ポケモンの中からの単語であることが多い。その為、この単元を通して多少なりともの会話の理解度を上げたい。また、新しいことに挑戦することは前頭葉を鍛えることにも繋がり、想像力を高めていきたい。

指導観
省略

本時の指導
(1)目標
  パルデア地方やモンスターボールの使い方        
 に慣れる。

(2)展開
  ひたすら捕獲

※指導上の留意点
・目の疲れが激しくなることが予想されるため、適度な休憩をする。
・ピカチューは最初からはいない。
・分からないことは、ここのお友達に聞く。
GRAVITY6
GRAVITY58

コメント

るーこ

るーこ

1 GRAVITY

小学3年生の息子がサンタさんからこちらの教材をいただき、冬休みの課題として目下捕獲に励んでおります。今日ピチュウがピカチュウに進化しました。 よろしくお願いします。

返信
にくきゅうたろう
にくきゅうたろう
るーこさんのお子様も同じ教材をご使用になっているのですね!こちらは未だにピチュウのままです…。初めからいると思っていたら違うのですね[目が開いている] こちらこそ、よろしくお願いいたします[大笑い]
0 GRAVITY
*˖⚘ぴぴ⚘˖*

*˖⚘ぴぴ⚘˖*

1 GRAVITY

お、お… おおおぉお!!!! ということはにくきゅうさんついに!!ポケモンデビューされたのですね!?!?✨ おめでとうございまーーーーーす!ようこそ沼へーーーーーーーわー!!!!!!!!嬉しい😆✨✨ 俯瞰タイプのポケモンに慣れてるので私も最初は酔いましたのでお気をつけてくだしあ…笑 楽しんでくださいねぇええ!!!

返信
にくきゅうたろう
にくきゅうたろう
只今、チュートリアル的なところが終わって課外授業になったところです!草のねこを育てていますが、二足歩行になってまあ凛々しい姿に…、べ、別にポケモンが好きってわけではないのですよ。教材研究として購入したまでで、プレイして気付いたら夜になってたとかないですから! 明日、早起きしてやろうとか考えてないですから! 少し酔ってしまってもやり続けるとかないですから! …。楽しいです…。バイオレットを買って今はミライドンとのツーリングを楽しんでおります[穏やか]
0 GRAVITY
うむらうと

うむらうと

1 GRAVITY

ポケモンもマインクラフトもスプラトゥーンもうちにあります🙋🏻‍♀️何かご不明なことがありましたらお尋ねください!

返信
にくきゅうたろう
にくきゅうたろう
ありがとうございます! やはりお子様のいるご家庭に3種の神器のように鎮座している3本ですね[泣き笑い] 唐突にお聞きすることがあるやもしれませんが、そのときは是非ともよろしくお願いいたします[照れる]
1 GRAVITY
話題の投稿をみつける
関連検索ワード

生活科学習指導案