投稿
いちいち
開店当時はイチゴのショートケーキが1個260円。
それからどんどん材料費が上がり、人件費が上がり。
それ以上に、消費税が3%、5%、8%、10%と、
どんどん上がっていったのは大きい。
今ではイチゴのショートケーキが1個600円。
倍以上の値段。
都会では、1000円超えしているとこもある。
イチゴが今、高級食材化しています。
クリスマスケーキホールも5000円が普通になってます。
皆さんは今年のクリスマスケーキはどうしますか?

コメント
話題の投稿をみつける

ぱ¨̮う

リアル

た

藤丸
お休みの日に…送るね…

うみさ

雪りん

辞めた
在職中から動くなら、転職エージェントおすすめ 面接日程とか組んでくれる
参考になるか分からないけど、以前複数使った時の印象とか24卒向けに書いたのあるから固定にしておくね

ラセ
ナニヲイッテルダはどんな場面で使う?
ナニヲイッテルダは、主に以下のような場面で使われます。
疑問を表す時: 誰かが何かを言ったり、行動したりしているのに、その内容が理解できない時に使います。「今、何を言っているの?」というニュアンスです。
軽い冗談やからかい: 友達同士の会話で、相手の言動が面白いと感じた時に、軽い感じで使うことが多いです。
困惑や驚き: 予想外の発言や行動に対して、驚きや困惑を表現するために使われることもあります。
この表現は、カジュアルな会話でよく使われるので、友達や親しい人とのコミュニケーションにぴったりです。

れみ

白ゴ
もっとみる 
関連検索ワード

さくらもち
シュトーレンを少しずつ食べる、に変更しようかと
こず
それでも、クリスマス🎄.*はお気に入りのケーキ屋さんのケーキが無いと始まりません!ホールを予約しに行く時に目移りして今日食べる分を買って帰るまでがお約束です🎂🍰🧁🥧🥮🥞
ঌ音【тΗс】姫໒
いちご買って 自分で作ります\( *´꒳`*)/
りんごり
コメント失礼します 物価上昇止まりませんね! 今年はホールでは買わないかなぁ
そふ
ちょっと疑問だったのですが、ケーキなどどうして使う食材が決まってるのでしょうか?変えちゃえば、安いケーキなら、作れるような気がする…(・・?