家の近くとか寄りやすい場所にハイパー安いスーパーとか八百屋があるとか、地方の親戚から米だけ送ってもらってるとか、そういうのがあったらそこまでがんばらなくても1万円台には抑えられるかもだけど 一般ピープルにはそこまで切り詰めるのってムズイよなっていつもおもう