投稿

sweet魔女ニャム
夫婦ふたり暮らしの我が家、赤字続きでとうとうヤバい状況です [目が回る]
食費をおさえる方法、なんでもいいのでおしえてください m(*_ _)m 💜💛❤💚💙
#質問をしたら誰かが答えてくれるタグ
コメント
話題の投稿をみつける

とるこ

征都

あみ

つけて
#乃木坂LOCKS

ネネ

いしこ

ねね

たっけ

42239(

あまさ
もっとみる 
関連検索ワード
投稿

sweet魔女ニャム
コメント

とるこ

征都

あみ

つけて

ネネ

いしこ

ねね

たっけ

42239(

あまさ
つき
食費削るより、保険の見直し、格安SIM、家賃安いところに引っ越すなど、固定費削減した方が結果でやすいですよ!
みーぷちゃん🍭✨
食パンは8枚入とかだから、ジャムとかつけて、あとはインスタントの8個で100円くらいのコンポタと、サラダとかで朝食はどうかしら?
もえ
果物、お菓子、国産牛を買わない、ですかね… 一時期事情がありこれらをよく買ってたんですが食費爆上がりしました[目が回る]
Kiko🐒
単純に1日2食にしてみてください。現代人は忙しいので3食だといい時間に食べれている人が少ないです。(夜寝る前になっちゃうとか)
えび
野菜は八百屋、お肉は火曜市とかスーパーでまとめ買いで安くなってる時とかに一気に買って下処理して下味冷凍しまくる 私は今産後でネットスーパー利用してますが火曜市とか野菜やお肉が安いタイミングで買いだめして下味冷凍しまくって週4000~5000円(大人2、子ども1人前で品数一食あたり1人あたり3品)です。